bigvitek

01.05
21:01

Весенний гиповитаминоз (авитаминоз), как уберечь себя.

В ряду причин, регулярно возникающих у некоторых людей весной, угнетенного состояния психики, плохого самочувствия и упадка сил находится авитаминоз. Однако такое состояние правильнее называть весенним гиповитаминозом. Вызывается оно недостатком одного или нескольких витаминов, в то время как авитаминоз — это заболевание, вызванное нарушением метаболизма из-за отсутствия конкретного витамина. Например, болезнь бери-бери является следствием острого дефицита В1, рахит развивается по причине абсолютной нехватки витамина D, а цингой болеют при отсутствии витамина C.

Авитаминоз лечится комплексно. Для этого выполняются внутривенные или внутримышечные введения витаминов в больших дозах, индивидуально подбираются витаминотерапия и методы коррекции возникших патологических состояний. А вот поддержание здоровья, недопущение гиповитаминоза и профилактика авитаминоза в конце зимы и весной — дело, с которым легко может справиться каждый взрослый человек.


Что такое витамины и какие они бывают

Вита + амин в переводе с латыни означает жизнь + вещество, содержащее аминогруппу NH2. Существование человеческого организма без группы таких низкомолекулярных соединений невозможно. Без них затрудняется усвоение питательных веществ и минералов, не происходит большинство обменных процессов, физиологических и биохимических реакций. Витамины нужны для роста и восстановления клеток и тканей организма, синтеза собственных белков и гормонов.

Витамины также принято называть микронутриентами, так суточная потребность в них в сравнении, например, с углеводами или белками, действительно микроскопическая. Тем не менее из точно известных сегодня 26 витаминов и витаминоподобных веществ, длительное отсутствие в рационе 13-ти из них может привести к смерти человека.

При соблюдении определенных условий, некоторые витамины вырабатываются в организме. В качестве примера можно привести синтез витамина D под воздействием солнечных лучей или витаминов А и В3 из их предшественников, поступивших с пищей. Однако витаминных микронутриентов не могут производиться в теле человека и должны поступать с растительными и животными продуктами, напитками, пищевыми или спортивными добавками.

В классификации витаминов выделяют три группы:

Жирорастворимые витамины — A1 и А2, D (1–5), E, К1 и К2. Для их усвоения в желудочно-кишечном тракте обязательно должно присутствовать незначительное количество липидов растительного или животного жира.
Водорастворимые витамины — С, В1, В2, В3(PP), В5, В6, В7 (Н), В9, В12.
Витаминоподобные вещества — холин (В4), инозитол (В8), аминобензойная кислота (В10), левокарнитин (В11), оротовая кислота (В13), пангамат кальция (В15), липоевая кислота (N).

К группе витаминов также относят жирорастворимые кислоты Омега–3 и Омега–6 — F, водорастворимые биофлавоноиды и полифенолы — P, а также водорастворимое s-метил-производное метионина — U.

Суточная потребность в витаминах зависит от ряда факторов — возраста человека, состояния его здоровья, индивидуальных особенностей рациона и обработки продуктов, физической активности, умственного и нервно-психического напряжения, климатических и других внешних условий. Отдельно отметим, что чем больше в рационе белков и выше его калорийность, и чем выше физическая активность, тем больше организму нужно витаминов. Кроме этого, некоторые витамины могут откладываться про запас, а некоторые нет, и поэтому должны присутствовать в рационе регулярно.

При переизбытке витаминов, а сегодня этого легко достигнуть с помощью бесконтрольного приема моно- или мультивитаминов, особенно это касается витаминов А и D, развивается состояние гипервитаминоза. Для субнормальной обеспеченности витаминами характерна типичная симптоматика (в зависимости от витамина) и резкое падение физической работоспособности. При недостатке поступления витамина развивается гиповитаминоз, а при длительном его отсутствии — авитаминоз.






Причины весеннего гиповитаминоза

Не так давно состояние весеннего гиповитаминоза испытывали большинство украинцев. Сегодня этому препятствует выведение новых, более лежких сортов овощей, доступность в зимнее время цитрусовых и других богатых на витамины свежих фруктов и замороженных ягод, дополнительное обогащение витаминами молочных продуктов, напитков и других готовых продуктов питания. Тем не менее в группу риска людей, которые и сегодня могут испытывать гиповитаминоз весной входят:

беременные, кормящие грудью женщины;
дети, особенно те, кто занимается в спортивных секциях;
взрослые, находящиеся в постоянном нервном/эмоциональном напряжении;
занимающиеся тяжелым физическим трудом;
перенесшие осенью/зимой одно или несколько инфекционных заболеваний;
голодающие, недоедающие;
сидящие на моно- или несбалансированных диетах;
злоупотребляющие алкоголем и курением табака;
принимающие мочегонные средства;
работающие в тяжелых условиях;
спортсмены, фитнесисты.

Причиной гиповитаминоза D в конце зимы и весной является дефицит контакта кожи с солнечными лучами. Другие гиповитаминозы являются следствием однообразного и/или скудного питания, а также неправильного хранения или чересчур долгой термической обработки продуктов дома, при которой большинство витаминных микронутриентов просто разрушаются.

Авитаминоз
Симптомы весеннего гиповитаминоза

Распознать сезонную нехватку в организме витаминов весной можно по следующим признакам:

ухудшение состояния кожи, ногтей и волос;
появление «кругов» под глазами;
апатия, угнетенное состояние психики, пессимизм, раздражительность;
снижение концентрации внимания и памяти, постоянная сонливость;
плохое общее самочувствие, упадок сил, быстрая утомляемость, снижение физической работоспособности.

Так как основными недостающими витаминными микронутриентами весной являются витамины D и группы В, то этим объясняются и такие, присущие для весеннего гиповитаминоза симптомы анемии, как одышка, бледность кожи и слизистых оболочек, головная боль, приступы головокружения и тошноты. Также возможны проблемы с глотанием, запоры, боль в животе и пояснице.


Профилактика и лечение весеннего гиповитаминоза

Для тех, кто не перечислен в группе риска развития гиповитаминоза весной, для его профилактики достаточно следить за разнообразием рациона и включением в него достаточного количества:

свежих фруктов и овощей, шпината, листовых салатов, пряной зелени;
квашеных овощей;
блюд с говяжьей и свиной печенью;
куриных яиц;
морской рыбы;
кедровых орешков;
арахиса;
напитка из сухих плодов шиповника.

Первые, вторые блюда, закуски и салаты в конце зимы и весной рекомендуется обильно приправлять свежемолотым порошком семян льна.

УльтивитНаходящимся в группе риска и испытывающим симптомы весеннего гиповитаминоза нужна дополнительная поддержка готовыми витаминными препаратами:

Витамин D, витамин D3, комбо D3+С, комбо D3+K2.
Витамин F.
Комплекс витаминов группы В, моно- или комбо-препарат витамина В12 или В6.
Витамин С.
Мультивитаминные комплексы.

Для беременных женщин, особенно находящихся весной в I и II триместре, рекомендуется прием В9 (фолиевой кислоты). Всем вегетарианцам надо дополнительно принимать витамин В3 (РР), а тем спортсменам, кто находится на этапе набора массы тела, следует увеличить потребление витамина В1. Кроме этого, всем без исключения рекомендуется принимать весенние солнечные ванны. Они будут способствовать закалке, усилению иммунитета и выработке собственного витамина D.

Касаемо совмещения витаминных микронутриентов, которые препятствуют усвоению друг друга, в одном мультивитаминном комплексе, уточним, что современное мультивитаминное драже изготавливается многослойным и с учетом того, в каком месте кишечника происходит усвоение конкретного витамина.

И в заключение следует предупредить о важности контроля за соблюдением суточных норм приема витаминов. Излишнее потребление витаминных микронутриентов сначала приведет к отравляющему организм состоянию острого или хронического гипервитаминоза. А отмена приема или переход на физиологически допустимые дозы может вызвать относительный дефицит и гиповитаминоз.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).