bigvitek

11.01
22:52

Какие фрукты приносят наибольшую пользу организму?

Каждый человек хочет быть здоровым и иметь отличное самочувствие. Путь к здоровой и счастливой жизни начинается с правильного питания, в котором сбалансированы белки, жиры, углеводы и имеется полный набор необходимых витаминов и микроэлементов. Важной составляющей рациона являются фрукты – незаменимые источники питательных веществ, витаминов и минералов.

Окисление и ощелачивание

Считается, что долголетию и сохранению молодости способствует ощелачивание организма, то есть процесс понижения уровня кислотности с помощью определённых продуктов. Употребляя в пищу продукты, способствующие созданию щелочной среды, можно замедлить процессы старения и сохранить здоровье на долгие годы. Некоторые фрукты идеально подходят для решения данной задачи. Например, отличными ощелачивающими свойствами обладает хурма, груши, абрикосы и некоторые другие виды плодовых. Эти фрукты не только создают благоприятную щелочную среду, которая положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и других систем организма, но и насыщают целым комплексом полезных микроэлементов и витаминов. К сожалению, данные виды фруктов недоступны круглый год, но в зимнее время года можно заменить их сухофруктами. Например, вместо абрикосов можно употреблять в пищу размоченную в воде курагу, которая сохраняет в себе всю пользу исходных плодов.



Свежие и приготовленные фрукты

Пользу организму приносят не только свежие фрукты, но и подвергшиеся термической обработке во время приготовления. Есть множество простых и хороших рецептов по приготовлению различных десертов на основе фруктов. Самый простой пример – это, конечно, запечённые яблоки. По пользе для организма такой десерт обойдёт большинство других фруктовых лакомств. Запечённые фрукты намного лучше усваиваются, потому что они лишены грубой клетчатки. Организму легче их переваривать, и желудочно-кишечный тракт, без сомнения, скажет за такой десерт «спасибо». Особенно рад будет кишечник, который успешно очищается от шлаков и токсинов именно благодаря запечённым яблокам. Их можно готовить как в чистом виде, так и фаршировать творогом, изюмом, сухофруктами. Полезное и вкусное лакомство понравится детям, о здоровье которых нужно заботиться с особым энтузиазмом, ведь дети без контроля родителей склонны есть то, что вкусно, а не то, что полезно. Запеченные яблоки, груши и другие виды фруктов порадуют детей и взрослых хорошими вкусовыми качествами и красивым видом.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).