bigvitek

03.02
23:10

Упражнения на выносливость укрепляют сердце у мужчин

Журнал JAMA Cardiology опубликовал данные, полученные американскими исследователями, которые подтверждают, что упражнения на выносливость эффективно укрепляют здоровье сердца у мужчин. Специалистами был проведен анализ медицинских показателей 22 тысяч мужчин в возрасте 40-80 лет.

Первоначальной задачей ученых было установить, вредят ли здоровью мужчин высокоинтенсивные физические нагрузки, и если да, то в какой мере. Участникам их исследования было выполнено корональное сканирование кальция – этот вид анализа помогает установить у пациентов количество кальция и холестерина в сосудах, позволяет определить степень риска сердечного приступа.

Последующий эксперимент с тренировками показал, что занятия спортом, подразумевающие упражнения на выносливость, не вредят работе сердца у мужчин и даже более того, способствуют снижению рисков преждевременной смертности.

Упражнения на выносливость приучают организм длительное время выдерживать серьезные нагрузки. Выносливость бывает разной, ее делят на несколько типов. Например, упражнения на сердечно-сосудистую выносливость вырабатывают у органов сосудистой системы бесперебойно работать при нагрузках долгое время. К таким упражнениям относятся ходьба, бег, плавание, прыжки со скакалкой, ходьба на лыжах, езда на велосипеде. В свою очередь упражнения на мышечную выносливость выполняются в виде множества повторов - это отжимания, подтягивание, приседания, скручивание.

Авторы работы отметили, что, несмотря на полезность физических нагрузок и упражнения для укрепления сердца у мужчин, нагрузки все же важно дозировать - их увеличение должно быть постепенным. Кроме того, нужно понимать, что даже самые эффективные упражнения не позволяют нивелировать тот вред, который наносят организм алкоголь, вредная пища и курение, подчеркнули исследователи.



Источник: medikforum.ru
Упражнения на выносливость укрепляют сердце у мужчин


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).