bigvitek

05.11
15:33

Ученые рассказали о фатальной опасности сладкой газировки

Потребление сладкой газировки неуклонно растет в мире среди всех возрастных групп. Тем не менее достаточно всего двух банок (0,33 л) в неделю, чтобы увеличить риск диабета, высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, предупреждают ученые из Стелленбосского университета (ЮАР).



Они проанализировали данные 36 различных исследований людей, потреблявших более пяти сладких напитков в неделю, и факторов риска их потребления за последнее десятилетие. Банка газировки (0,33 л) содержит около 39 граммов сахара, что на 14 граммов больше дневной нормы взрослого человека. Даже небольшое количество напитков еженедельно приводит к риску метаболического синдрома – кластер условий, которые повышают риски сердечных заболеваний, инсульта и диабета. По данным исследования, у людей, потреблявших сладкие напитки в течение 10 недель, наблюдалось снижение чувствительности к инсулину на 17%. ООН предупреждала, что хронические заболевания представляют больший риск для здоровья, чем инфекционные заболевания, а метаболический синдром и диабет ежегодно становится причиной 19 млн смертей во всем мире.

«Повышенная распространенность кардиометаболических нарушений тесно связана с большей урбанизацией и вредным образом жизни, включая сидячий образ жизни, курение и вредные диетические предпочтения», – отмечает руководитель исследования, профессор Фаадиэль Эссоп. «Чрезмерное потребление сахара появилось в течение последних нескольких десятилетий в качестве одного из самых заметных глобальных изменений в питании и является основным фактором развития кардиометаболических заболеваний», – добавил он, сообщает Daily Mail.

Источник: riaami.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).