bigvitek

22.08
18:48

Трудоголики больше подвержены инсульту.

Трудоголики больше подвержены инсульту, сообщает британский медицинский журнал Lancet. Согласно исследованию, в котором приняли участие более полумиллиона человек, вероятность инсульта выше у людей, проводящих за работой более восьми часов в день.



Данные исследования показали, что риск инсульта возрастает на 10% у тех, кто в среднем работает 48 часов в неделю, на 27% при 54 часах в неделю, и на 33% у тех, кто еженедельно проводит за работой более 55 часов.

Чем именно вызвана такая корреляция, ученые пока не выяснили, но в частности гипотезы рассматривают такие факторы, как повышенный стресс и отсутствие регулярного режима дня. По мнению экспертов, трудоголики должны внимательно следить за своим артериальным давлением.

Ученые разделили испытуемых на несколько групп. Среди тех, кто в среднем работал 35-40 часов в неделю, менее пяти человек из каждой тысячи пережили инсульт за десятилетие, говорит доктор Мика Кивимаки из Университетского колледжа Лондона. Среди тех, кто работает 55 часов в неделю и более, за тот же период инсульт перенесли шесть человек из тысячи.

Кивимаки, тем не менее, отметил, что исследование находится на ранней стадии и делать выводы пока преждевременно.

По некоторым предположениям, продолжительные рабочие часы вызывают дополнительный стресс, к тому же продолжительное нахождение в сидячей позе негативно сказывается на здоровье и также может увеличить вероятность инсульта.

В то же время причиной повышенной вероятности инсульта может служить и ослабленное здоровье в целом, вызванное неправильным питаем и отсутсвием упражнений.

"Люди (работающие сверхурочно) должны особенно стремиться к поддержке здорового образа жизни и избегать повышенного артериального давления", - сказал доктор Кивимаки.

"Длительные рабочие часы подразумевают проведение продолжительных периодов времени в сидячем положении, стресс, а также отсутствие времени для того, чтобы следить за собой", - сказал доктор Шамим Куадир из британской Ассоциации инсультов.

"Мы советуем регулярно измерять давление. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу риска инсульта, следует немедленно обратиться к врачу", - предупреждает он.

Доктор Тим Чико, консультант-кардиолог из Университета Шеффилда считает, что "многие из нас могут поменьше сидеть, побольше заниматься физической активностью, а также лучше питаться во время работы, что особенно важно для тех, кто проводит много времени за работой".

Источник: http://coralclub-rus.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).