bigvitek

19.11
23:30

Силовые тренировки спасают от болезней сердца

Исследование ученых показало, что у людей, которые занимались силовыми тренировками, риск болезней сердца снижался от 40% до 70%.



Журнал Medicine and Science in Sports and Exercise опубликовал результаты статистического исследования международной группы ученых, свидетельствующие о том, что силовые тренировки могут спасать от болезней сердца – их защитный эффект очень существен.

Специалисты проанализировали данные базы медицинской истории более 12 тысяч человек. Эти добровольцы, чьи сведения собирались в период с 1987 по 2006 год, дважды проходили клинические исследования. Показатели работы организма и происходившие изменения в нем ученые соотнесли с физической активностью участников, наличием спортивных тренировок в их жизни.

«Мы выяснили, что у людей, которые занимались силовыми тренировками, вероятность появления общего сердечно-сосудистого заболевания снижалась от 40% до 70%», - констатировали авторы работы.

Защитный эффект силовых тренировок от болезней сердца, как смогли установить исследователи, проявляется, если человек в общей сложности тренируется 60 минут в неделю. Тренировки более продолжительного времени, по их словам, не дают значительного сокращения рисков болезней сердца.

Источник medikforum.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).