bigvitek

26.06
00:00

Отпуск продлевает жизнь

Речь идёт не только о долгожданном отдыхе, который нужен всем системам нашего организма. В отпуске снижается риск болезней сердца.



Нежимся ли мы на крымских пляжах или занимаемся горными лыжами где-нибудь на Кавказе, отпуск однозначно является полезным времяпрепровождением. Ранее было принято считать, что отпуск нужен нашему здоровью, потому что помогает сделать перерыв в работе, уменьшить уровень стресса, избавиться от проблем, вызванных рабочими перегрузками, зарядиться позитивом на следующие 11 месяцев и просто поднять настроение. И вот теперь новое исследование показало, что отпуск продлевает жизнь человека во многом потому, что снижает вероятность появления метаболического синдрома. Так называют целый ряд расстройств вроде гипертонии и атеросклероза, которые совместно увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

После каждого отпуску, который берёт человек, риск метаболического синдрома снижается на четверть, то есть на 25%. Ученый из Сиракузского университета в Нью-Йорке выяснили, что более активно отдыхающие люди реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку сам метаболический синдром является состоянием, риск которого можно снизить. В частности, этого можно добиться за счёт потери лишнего веса, физических нагрузок и отказа от курения. А вот о влиянии отпуска до последнего времени ученым было известно не так много.

Свои выводы они сделали в ходе наблюдений за здоровьем 63 работников, побывавших в оплачиваемых отпусках. Все они сдавали анализы крови, им также измеряли объем талии. Результаты показали, что большее количество отпусков действительно уменьшает вероятность метаболического синдрома.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).