bigvitek

16.02
22:08

Названы пищевые добавки, вызывающие ожирение и диабет




Периодическое употребление предотвращающих отделение воды от продуктов эмульгаторов E433 и E566 может привести к воспалению кишечника, развитию сахарного диабета и ожирения, утверждают британские ученые в своем докладе, презентованном на недавней встрече в Королевском обществе в Лондоне, сообщает New Scientist.

Более ранние исследования ученых показали вредность пищевых добавок, потребление которых мышами вызвало у грызунов кишечные воспаления. В новом эксперименте вместо лабораторных мышей использовались пробирки с составом, близким к химическому содержанию кишечника.

При добавлении в пробирки с полезными бактериями эмульгаторов E433 и E566 ученые наблюдали рост содержания флагеллина у полезных кишечных палочек. Данный показатель наглядно свидетельствует о наличии воспаления в кишечнике. Для более убедительного доказательства вредоносности эмульгаторов E433 и E566 британские исследователи предлагают провести эксперименты с добровольцами, потребляющими указанные пищевые добавки.

Полиоксиэтиленсорбитан моноолеат (Е433) исключен из списка разрешенных пищевых добавок во многих мировых государствах, кроме России. В настоящий момент Е433 можно встретить на производствах обезжиренных масел, маргарина и других жиросодержащих эмульсий, а также в качестве стабилизатора пищевую добавку можно увидеть в составе кондитерских изделий и выпечки. Е566 также применяется в качестве стабилизатора, однако на территории России данную добавку не разрешено использовать. Е566 применяется только в кормах для животных для исключения комкования продукта.
Источник: MIGnews.com
Краналон – мультивитаминная формула, обладающая очищающим и энергезирующим эффектом – в стакане освежающего напитка.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).