bigvitek

23.11
16:07

Малые дозы алкоголя полезней полного отказа от спиртного



Исследователи из Университета Тасмании опубликовали результаты исследований, в которых утверждается что употребление алкоголя в небольших количествах не только не вредит сердечно-сосудистой системе, но и укрепляет сердце и кровеносные сосуды.

Исследования, в которых участвовали 2 200 человек, показали, что 10-20 граммов этилового спирта в день не оказывает негативного влияния на организм, и, более того, стимулируют обмен веществ.

По мнению исследователей умеренное потребление алкоголя оказывает более благотворный эффект, чем полный отказ от спиртного. В частности, непьющие люди имеют менее уравновешенный метаболизм и чаще страдают от ожирения и повышенного холестерина.

В свою очередь ученые из Университета Рединга заявляют, что три бокала шампанского в неделю может способствовать предотвращению болезни Альцгеймера. Такое мнение они высказали, проведя соответствующие эксперименты на крысах. Теперь они собираются экспериментировать на пенсионерах.

Напомним, в обоих случаях речь идет о небольших дохах алкоголя. В первом случае о бокале вина за ужином. Во втором случае — о шампанском. По бокалу через день. Неумеренное потребление спиртного однозначно вредит здоровью. В частности, группа исследователей из Университета Шеффилда опубликовала результаты работы, из которых следует что регулярное употребление спиртного увеличивает риск возникновения рака кишечника, рака молочной железы, опухолей гортани, ротовой полости, пищевода, глотки, а также рака печени. Кроме того, алкоголь провоцирует развитие рака предстательной железы. Причем, вероятность развития любого вида рака напрямую зависит от количества употребляемого алкоголя. Впрочем, уменьшение дозы выпитого снижает и вероятность развития опухолей.

Источник: riaami.ru
Малые дозы алкоголя полезней полного отказа от спиртного


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).