bigvitek

16.09
22:25

Избыток сна также опасен, как и недосып




Взрослые люди, которые недосыпают или спят слишком много, сталкиваются с отвердеванием артерий, предупреждаю медики. По их словам, это первые признаки болезни сердца. Как передает Business Standard, неадекватное количество часов сна или низкое качество сна наблюдается примерно у одной трети - одной четверти населения Земли.

Несколько исследований уже связывали данные факты с повышенным риском сердечного приступа и инсульта. Но ранее было установлено, что на эту связь могут влиять сторонние факторы вроде депрессии или ожирения. В рамках последнего изыскания ученые решили сместить акцент на поиск ранних признаков болезни сердца у здоровых людей.

Они исследовали более 47000 человек (42 года - средний возраст). Эксперты не только оценивали качество и продолжительность сна, но и наличие кальциевых отложений и бляшек в артерии, идущей к сердцу, и эластичность сосудов в ногах. Итак, среднестатистическая продолжительность сна составила 6,4 часа за ночь. 84% человек "спали хорошо". Мало спали те, у кого на сон уходило максимум 5 часов. Много - те, кто спал более 9 часов.

Спавшие мало имели на 50% больше кальция в коронарных артериях по сравнению со спавшими по 7 часов. Спавшие много – на 70% больше кальциевых отложений. А чем больше отложений, снижающих эластичность сосудов, тем выше риск сердечного приступа. Кстати, в группе недосыпающих чаще попадались люди с депрессией, диабетом 2 типа или курильщики.

Источник: http://santegra-rus.ru/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).