bigvitek

23.10
14:12

Исследователи выяснили, как именно кишечные бактерии помогают поддержать обмен веществ



Они регулируют уровни антиоксиданта глутатиона в организме. Этот антиоксидант борется с множеством метаболических нарушений. В тонком кишечнике обитают более 1000 известных видов бактерий. Некоторые из них поглощают глицин - аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, передает Zee News.

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме провели исследование на мышах без кишечных бактерий. Специалисты измерили уровни аминокислот в воротной вене грызунов - сосуде, по которому кровь течет из желудочно-кишечного тракта и селезенки в печень. Исследователи заметили: у подопытных животных были снижены уровни глицина в тканях печени и толстой кишки.

Так, кишечные бактерии регулировали обмен глутатиона не только в тонком кишечнике, но и в других органах. Сниженные уровни глицина и прочих аминокислот связаны с такими заболеваниями, как сахарный диабет 2 типа и неалкогольная жировая болезнь печени. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения этих заболеваний.

Источник: http://vitaline-shop.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).